Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На «полянах протеста» зреет новый протест

22-12-2014 16:29 [ «АН-Крым» ]

На «полянах протеста» зреет новый протест

Несколько десятков представителей крымскотатарского народа обратились в правоохранительные органы с заявлениями против общественной организации «Себат», члены которой, по словам заявителей, в течение 9 лет обманным путем зарабатывали на участниках так называемых «полян протеста».

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал один из пострадавших от рук «Себата» юрист Ремзи АШИРОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Недовольство участников «полян протеста» в частности вызывает лидер общественной организации Сейдамет ГЕМЕДЖИ, который с 2006 по 2011 год курировал самозахваченные территории в селе Дубки Симферопольского района.

Как рассказал нынешний куратор поляны протеста «Дубки» Дилявер АЛИМОВ, в свое время ГЕМЕДЖИ инициировал сбор финансовых средств на определенные нужды, при этом селяне, сдавая деньги, не знали, куда они идут, а при попытках узнать это, слышали в ответ «не ваше дело».

АШИРОВ, проживающий на территории Дубков, признался, что также сдавал деньги лидеру «Себата» и, по его подсчетам, сумма средств, полученных, как утверждает АШИРОВ, мошенническим путем, насчитывает несколько миллионов гривен.

«С нас брали деньги на то, чтобы устроить акцию в Киеве. Деньги на проезд, питание, проживание. Никаких квитанций нет, отчетов нет, при попытке что-то разузнать, сразу начинают запугивать», − отметил он, добавив, что для «Себата» самозахваты – это способ нелегального заработка.

АШИРОВ также подчеркнул, что следственные органы уже занимаются поданными участниками «полян протеста» заявлениями, и в перспективе еще около сотни пострадавших от мошеннических действий обратятся к правоохранителям за помощью.

//Наши партнеры