Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Остановить репрессии крымских татар смог только Путин?

22-12-2014 17:14 [ «АН-Крым» ]

Остановить репрессии крымских татар смог только Путин?

Репрессии в отношении крымскотатарского народа закончились только 21 апреля 2014 года, когда президент России Владимир ПУТИН подписал указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции озвучил один из участников так называемых «полян протеста» Асан ИЗЗЕТДИНОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По его словам, подписанный главой государства указ стал для крымских татар «глотком свежего воздуха», так как все принимаемые ранее акты не давали политической и экономической реабилитации представителям народа.

ИЗЗЕТДИНОВ высказал мнение, что считаться репрессированными и в связи с этим рассчитывать на земельный участок в качестве компенсации должны все, кто родился до 21 апреля текущего года.

Как подчеркнули участники пресс-конференции, закон об узаконивании самозахватов может быть принят во втором чтении уже 24 декабря. В свою очередь кураторы «полян протеста» вносили свои поправки, которые должны быть рассмотрены в Государственном совете республики.

ИЗЗЕТДИНОВ также упомянул членов общественной организации «Себат», которых жители самозахваченных территорий обвиняют в мошенничестве. Он отметил, что лидеры «Себата» считают, что республиканский закон неидеален, хотя он на данный момент окончательно не принят.

В свою очередь юрист Ремзи АШИРОВ, проживающий на территории «поляны протеста» в селе Дубки заявил, что представители «Себата» хотят, чтобы их организация имела прямое отношение к распределению земельных участков, однако если представители власти начнут их слушать, сотни людей останутся без земли.

«У них нет ни ума, ни чести, ни совести. Они хотят узурпировать власть», − добавил ИЗЗЕТДИНОВ.

//Наши партнеры