Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Обама решил сделать Крым недоступным для интернет-технологий

25-12-2014 11:57 [ «АН-Крым» ]

Обама решил сделать Крым недоступным для интернет-технологий

Ряд американских интернет-сервисов и операционных систем, таких как Skype, Gmail, Google Chrome и Windows в скором будущем могут стать недоступными для жителей полуострова в связи с политикой Соединенных Штатов.

Перспектива блокировки стала возможной за счет указа, подписанного 19 декабря американским президентом Бараком ОБАМОЙ. Документ получил название «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины».

Как сообщает РБК, указ запрещает ввоз и продажу товаров, услуг и технологий, а также вводит эмбарго на доступ крымчан к широко распространенным интернет-сервисам, приложениям и программам. При этом их платное или бесплатное распространение не играет роли.

По словам вашингтонского юриста, решившего не называть себя, обойти санкции можно будет только, если производитель не знает об этом, в ином случае могут быть приняты меры по недопущению использования продукта, например компания Apple может не дать активировать iPhone на территории Крыма.

В свою очередь гендиректор компании «Информационное право» Александр СТРАХ утверждает, что в данной ситуации вопросов больше, чем ответов, так как на данный момент не ясно, как американские компании будут блокировать крымских пользователей – используя IP-адреса, или данные, которые пользователи предоставляют при регистрации.

В настоящее время ни Apple, ни Google или Windows никак не комментировали введенное ОБАМОЙ эмбарго. Вместе с тем, по мнению экспертов, компаниям все же удастся обойти ограничения, и тотального отключения американских сервисов удастся избежать.

//Наши партнеры