Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Керченская рыба просится в Москву

18-01-2015 13:31 [ «АН-Крым» ]

Керченская рыба просится в Москву

Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ в официальном письме мэру Москвы Сергею СОБЯНИНУ попросил о поддержке поставок местной рыбы в столицу. 

Об этом сообщается насайте пресс-службы Росрыболовства, передают «Аргументы недели – Керчь».

«Прошу вас оказать содействие в построении диалога между крымскими предприятиями и торговыми предприятиями и рынками Москвы. Развитие торговых отношений привлекло бы дополнительные инвестиции в развитие промышленности в Крыму с одной стороны, и поставки социально-значимой продукции по доступной цене на рынок Москвы с другой стороны», – говорится в послании.

Что же касается торговых сетей Москвы, сейчас они неохотно соглашаются на сотрудничество, указывая на малый срок работы большинства крымских предприятий. Однако, Крым действительно весьма заинтересован в отправке выловленной рыбы в столицу. Рыболовные предприятия готовы отправлять до 50% от улова – хамсы, бычка и шпрот.

Власти Крыма уверены, что «рыбное» сотрудничество по достоинству оценят москвичи, так как крымский товар будет стоить значительно дешевле балтийских аналогов, а по вкусу – ничем им не уступать.

Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей НЕМЕРЮК заметил, что улов крымских рыбаков может появиться на ярмарках выходного дня и рынках.

«Мы готовы принять и рыбу, и мед, и орехи, и все, что у них есть. Сделать для них ярмарки – это не проблема. Мы все прошлое лето крымских производителей приглашали к нам поторговать, но, кроме помидоров, ничего не привезли», – цитирует главу департамента пресс-служба ведомства.

Однако, существенным препятствием на пути крымских бычков и шпрот в столицу становится расстояние. Доставить свежий улов с полуострова обойдется вдвое дороже, чем, например, из Краснодарского края. Причина в том, что перевозить товар на пароме – дорого и долго. Но со временем, вопрос доставки может быть урегулирован.

//Наши партнеры