Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Тема «сноса» Старого города снова всплыла

21-01-2015 14:31 [ «АН-Крым» ]

Тема «сноса» Старого города снова всплыла

Жители симферопольского района «Старый город» не горят желанием переезжать в новые многоквартирные дома.

По информации представителя городского совета Симферополя, решение застроить микрорайон новыми многоквартирными домами, а старые застройки частного сектора снести, уже практически согласовано.

«Дело в том, что многие дома уже вообще не подлежат реставрации. Со Старым городом нужно что-то делать – ремонтировать дороги, прокладывать новые автобусные маршруты, заниматься ремонтом… Но более верное решение, на наш взгляд, полностью обновить этот район, а трущобы снести», – сказал в беседе с «Аргументами недели – Крым» источник в горсовете.

При этом в сети Интернет уже начался сбор подписей под петицией, которую составили жители микрорайона. Местные жители возмущены тем, что историческую часть Симферополя собираются уничтожить, даже не посоветовавшись с ними.

«Понимая остроту ситуации и насущную необходимость улучшения жилищных условий жителей «Старого города», мы в то же время испытываем серьёзную обеспокоенность в связи возможной с утратой исторического облика центральной части Симферополя в результате данных мероприятий. Район «Старого города», – старейшая часть крымской столицы, сохранившая в себе черты средневековой Ак-Мечети», – указано в петиции.

Свое заявление жители собираются направить в министерство культуры Республики Крым и лично министру.

Стоит отметить, что электронную петицию подписывают не только крымчане, но и жители других регионов Российской федерации.

//Наши партнеры