Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крымских депутатов насильно заставляли голосовать за референдум?

25-01-2015 15:36 [ «АН-Крым» ]

Крымских депутатов насильно заставляли голосовать за референдум?

В период подготовки крымского референдума представители правоохранительных органов и даже местной государственной власти не встали на сторону народа.

Об этом в эфире программы «Полит-Ринг» на «Нейромир-ТВ» рассказал экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь СТРЕЛКОВ (ГИРКИН) в ходе разговора с публицистом Николаем СТАРИКОВЫМ.

«Я не увидел, к сожалению, никакой поддержки со стороны органов государственной власти. Депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли [решение]. Я был одним из командиров этих ополченцев и все видел изнутри собствеными глазами», — заявил ГИРКИН.

В ходе беседы он заявил, что правоохранительные органы Крыма и находящиеся на полуострове подразделения Вооруженных сил Украины не способствовали присоединению Крыма к России. ГИРКИН подчеркнул, что украинская армия, «пусть иногда и нехотя, подчинялась киевским властям».

Он также признался, что события развивались бы совсем по-другому, если бы не присутствие российских военных сил на территории Республики. Доказательством тому служит ситуация на востоке Украины.

«В Донецке и Луганске, если бы стояли БТР морской пехоты российской, поверьте, было бы все то же самое», — рассказал ГИРКИН, отметив, что аналогичные ситуации могли возникнуть в Харькове, Николаеве и Одессе.

//Наши партнеры