Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Общественники будут судиться с Apple за уход из Крыма

26-01-2015 16:56 [ «АН-Крым» ]

Общественники будут судиться с Apple за уход из Крыма

Организация «Общественная потребительская инициатива» считает незаконным отказ Apple осуществлять продажи в Крыму.

Согласно официальному заявлению организации, «Общественная потребительская инициатива» уже подала иск против корпорации в защиту неопределенного круга потребителей, передает «Крыминформ».

«ОПИ считает незаконным отказ Apple осуществлять продажу своей продукции и предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple, на части территории России – в Республике Крым», – указано в сообщении организации.

ОПИ настаивает, что у Apple нет правовых оснований для запрета или ограничения поставок товаров и запасных частей в торговые и ремонтные организации в этом регионе. В организации подчеркнули, что представительства корпорации в России будут нести ответственность за свои действия.

«Российским представительствам иностранных компаний не следует бездумно принимать к исполнению распоряжения своих западных владельцев. Необходимо понимать, что такая политика чревата возвратом представительству всей приобретенной продукции по текущим ценам, и разъяснять данные последствия своим учредителям», – предупреждают в ОПИ.

ОПИ подготовила и в ближайшее время направит аналогичные иски против компаний, также объявивших об ограничениях для российских потребителей по политическим мотивам.

Напомним, на прошлой неделе платежная система PayPal, производитель компьютерных устройств Apple и интернет-корпорация Google объявили об ограничениях в предоставлении услуг в России из-за санкций США в отношении Крыма.

СПРАВКА. организация «Общественная потребительская инициатива» – объединение потребителей, оказывающее помощь по защите прав и интересов граждан. Основными целями ОПИ является совершенствование действующего законодательства, противодействие недобросовестным участникам потребительского рынка.

//Наши партнеры