Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Керчи за СНИЛС дрались и выламывали двери

28-01-2015 15:46 [ «АН-Крым» ]

В Керчи за СНИЛС дрались и выламывали двери

Быстро получить СНИЛС в Керчи, не получится, в очереди придется выстоять несколько часов, а то и дней.

У двери под открытым небом стоят мамочки с детьми, пенсионеры, инвалиды, рабочие и другие. Многие из них приходят сюда уже не первый день. Они же организовывают и контролируют очередь, выдают номера. Еще вчера в здание пропускали строго по такому списку, а сегодня – живая очередь. Это вызвало возмущения у некоторых, передают «Аргументы недели – Керчь».

«Вчера я была 867-ая, а сегодня очереди нет. Стоят сотни человек, и я последняя. Говорят, живая очередь, списки уже не работают. Сколько мне еще сюда приезжать? Я четвертый день прихожу», – жалуется горожанка.

Люди говорят, сегодня стоять на открытом воздухе погода не позволяет. Поэтому, едва замерзнув, горожане бегут греться в здание городской стоматологии, которое расположено рядом.

Во дворе у здания, где выдают СНИЛС, для удобства ожидающих стоят два биотуалета. Но воспользоваться ими никто не решается, причина этому – полное отсутствие каких-либо санитарных норм.

Не раз в этом дворе появлялись машины «скорой» помощи и полиции. Люди устраивали скандалы, дрались, выламывали двери. С тех пор у здания за порядком следит сотрудник правоохранительных органов.

Керчане жалуются, о них не подумали, не создали никаких условий. Сами горожане предлагают открыть дополнительные пункты выдачи СНИЛС в разных районах города.

«АН – Керчь» обратились за комментарием к начальнику Пенсионного Фонда Керчи Валерию ЕФРЕМОВУ. По его словам, сегодня утром уже у здания побывала комиссия от администрации города. Они рассматривали вопрос, как улучшить условия ожидания для горожан.

«Уже сегодня вечером в коридоре будут установлены лавочки, стулья, для того, чтобы люди могли ожидать в помещении, а не на улице. Мы пытаемся решить эту проблему. В здании большой, широкий коридор, он вмещает около ста человек», – отметил ЕФРЕМОВ.

Начальник Пенсионного фонда большие очереди объясняет нехваткой кадров. Выдачей СНИЛС в Керчи сегодня занимаются четыре специалиста. Ежедневно, сотрудники успевают выдать около 600 пластиковых карточек. По словам Валерия ЕФРЕМОВА, завтра в Керчь прибывает руководство Пенсионного фонда Республики Крым, возможно, они помогут решить проблему с кадрами.

«Техника для работы у нас есть, нам не хватает людей. Мы надеемся, что руководство республики нам окажет такую помощь. Если будут работать, хотя бы шесть специалистов, уже мы увеличим пропускную способность до 800 человек в день. Сегодня выдают СНИЛС люди, которых мы дополнительно направили из отделов Пенсионного фонда. У них же есть еще своя, другая работа», – пояснил начальник Пенсионного фонда Керчи Валерий ЕФРЕМОВ.

По его словам, в здании по улице Пирогова, 4 проходит только выдача СНИЛС. Керчан просят не путать, принимают документы на оформление в другом месте – в здании Пенсионного фонда. Компания Ремонто предлагает ремонт стиральных машин в Челябинске на дому по честным, доступным ценам. Отныне сдать документы на СНИЛС можно и в здании мэрии, в 106 кабинете.

«Это распоряжение Главы Республики Сергея АКСЕНОВА. Он поручил открыть дополнительные пункты приема документов в административных зданиях.  Уже завтра в помещении горсовета начнут работать наши специалисты. Теперь оформление СНИЛС буде доступно в двух местах, но получить документ люди смогут в здании по улице Пирогова», – пояснил Валерий ЕФРЕМОВ.

//Наши партнеры