Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Глава ЦИК Курултая: Стоит ждать усиления репрессий

28-01-2015 17:48 [ «АН-Крым» ]

Глава ЦИК Курултая: Стоит ждать усиления репрессий

Активист крымскотатарского национального движения Заир СМЕДЛЯЕВ считает, что с окончанием расследования событий 26 февраля начнется новая волна давления на крымских татар.

Стоит отметить, что самого Заира СМЕДЛЯЕВА вызывают на допрос в ФСБ РФ по Республике Крым для дачи показаний по делу «3 мая». Допрос запланирован на 6 февраля, сообщают в пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа.

«Это очередная попытка давления на крымских татар. Репрессии в отношении крымских татар и их лидеров продолжаются. Давление сейчас оказывается, как на активистов из числа крымских татар, так и на журналистов национальных СМИ, которые не пишут про «правильного», предложенного властью на роль лидера крымских татар Ремзи ИЛЬЯСОВА, а именно – на газету «Авдет», агентство QHA, телеканал ATR», – отмечает СМЕДЛЯЕВ.

По его мнению, последующие уголовные дела в отношении крымских татар могут быть связаны с митингом 26 февраля 2014 года, который состоялся возле здания Госсовета Крыма.

«По делу «3 мая» ничего не срастается. Попытаются что-то более серьезное вынести в обвинение по 26 февраля. Стоит ждать усиления репрессий», – говорит СМЕДЛЯЕВ.

Напомним, ранее, по делу «3 мая», за участие во встрече лидера крымскотатарского народа Мустафы ДЖЕМИЛЕВА было арестовано 5 человек. Четверых из арестованных уже отпустили на волю. Под арестом по-прежнему остается 34-летний Эдем ОСМАНОВ.

//Наши партнеры