Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В цепочке подорожаний нашли очередного крайнего

28-01-2015 18:31 [ «АН-Крым» ]

В цепочке подорожаний нашли очередного крайнего

В резком росте цен на основные группы продовольственных товаров в Ялте виноваты поставщики.

Об этом рассказали директоры основных продовольственных магазинов города на встрече с администрацией Ялты, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Заместитель главы администрации Ялты Олег ЗЕМЛЯНОЙ провел встречу с руководителями крупнейших магазинов города реализующих продукты питания населению. Повесткой дня стал вопрос еженедельного роста цен на основные группы продовольствия в Ялте. Руководители магазинов заверили городские власти, что они не превышают 10-процентной торговой наценки на товары в своих предприятиях, а рост цен напрямую связан с закупочными ценами у оптовиков и насыщенности рынка.

«За последние полторы недели цена на куриное яйцо у наших поставщиков скакнула с 68 рублей до 72 и обратно. Есть приток товара — цена опустилась, нет притока — цена поднялась», — пояснил директор ООО «Леко» Александр ШЕВЧУК.

А на насыщенность крымского рынка, в свою очередь влияют логистические проблемы ввоза товара с материка в Крым — проблемы на Керченской переправе и отсутствие импорта из Украины.

Подводя итоги встречи, Олег ЗЕМЛЯНОЙ отметил, что городское руководство всеми силами способствует сдерживанию роста цен и ещё раз подчеркнул, что производитель не должен необоснованно поднимать цену, зарабатывая на дефиците и думая только о том, что у него увеличился спрос на товары.

//Наши партнеры