Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Политика сыграла роль в смене ректора экс-КГМУ

29-01-2015 13:56 [ «АН-Крым» ]

Политика сыграла роль в смене ректора экс-КГМУ

Одной из причин утверждения на должности директора Крымской медицинской академии (экс-КГМУ имени Георгиевского) Нанули ИВАНОВОЙ стала ее «политическая неангажированность».

Об этом по окончании учебного совещания журналистам сообщил ректор Крымского федерального университета имени Вернадского Сергей ДОНИЧ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Характеризуя ИВАНОВУ, глава КФУ рассказал, что она является квалифицированным специалистом, которого хорошо знают и уважают, как в коллективе медицинского вуза, так и в профессиональном сообществе.

При этом ДОНИЧ подчеркнул, что для руководства федерального университета была важна ее «политическая незаангажированность», поскольку коллектив медакаедемии, к сожалению ректора КФУ, «раскололся» и только ИВАНОВА может вновь его сплотить.

Новый ректор медакадемии в свою очередь рассказала, что университетский коллектив знает давно и прекрасно понимает, насколько сложным будет переход в состав федерального университета для преподавателей, переживающих за потерю клинических баз экс-КГМУ.

По словам ИВАНОВОЙ, согласно российскому законодательству, педагоги могут заниматься только преподавательской деятельностью, таким образом, теряя клинические надбавки – практически половину прежней заработной платы.

«Числясь педагогами, они не имеют права осуществлять врачебную деятельность без соответствующих договоров», − приводит слова нового директора корреспондент «Аргументов недели – Крым».

ИВАНОВА подчеркнула, что сейчас первостепенной задачей стоит заключение соглашений с медучреждениями. Однако, как отмечает глава медакадемии, проблема все равно останется существенной, поскольку преподавателю, чтобы иметь право осуществлять врачебную деятельность, необходимо иметь хотя бы 0,1 ставки в клинике.

«Мне очень хочется, чтобы вся эта канитель поскорее закончилась, чтобы непонятные нюансы утряслись, и мы смогли дальше сохранять традиции и уровень академии», − заявила она, добавив, что специфика образовательного учреждения, а также его уровень остается неизменным в независимости от того, в какой стране находится вуз.

Напомним, доктор медицинских наук, профессор, Нанули ИВАНОВА ранее занимала в КГМУ имени Георгиевского должность заведующего кафедрой офтальмологии. 

//Наши партнеры