Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Митинг 26 февраля аукнулся зампреду Меджлиса

29-01-2015 16:44 [ «АН-Крым» ]

Митинг 26 февраля аукнулся зампреду Меджлиса

Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем ЧИЙГОЗ был задержан сегодня представителями Главного следственного управления республиканского Следственного комитета.

Как сообщает пресс-служба Следкома Российской Федерации, член представительного органа был арестован в рамках расследования уголовного дела, открытого в связи с событиями 26 февраля, когда у стен тогда еще Верховной Рады автономии прошел массовый митинг крымскотатарских и пророссийских активистов.

Уголовное дело было открыто по части 1 и 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации – «организация и участие в массовых беспорядках». Согласно версии следствия, «неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок», стали призывать участвующих в акции представителей крымскотатарского народа к «неподчинению законным требованиям представителей власти и применению насилия».

По информации ведомства, данные призывы обернулись применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества, в частности, Верховной Рады автономии, на сумму более 600 тысяч рублей.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым», глава ЦИК Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ, ЧИЙГОЗ был задержан во второй половине дня и в настоящий момент находится на территории ГСУ Следственного комитета по Республики Крым. Лидер крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказал, что зампред Меджлиса все еще находится на допросе.

Напомним, ранее в рамках расследования дела о событиях 26 февраля был проведен обыск в редакции первого крымскотатарского телеканала ATR, представители которого, как утверждают в Следкоме, предоставили в ведомство не все видеоматериалы о масштабном митинге.

//Наши партнеры