Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Студенты КГМУ будут платить больше, а педагоги будут получать меньше

29-01-2015 18:33 [ «АН-Крым» ]

Студенты КГМУ будут платить больше, а педагоги будут получать меньше

Плата за обучение в Крымской медицинской академии вырастет на 5% из-за инфляции.

Об этом сегодня во время подхода к прессе сообщил ректор Крымского федерального университета имени Вернадского Сергей ДОНИЧ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Отвечая на вопрос о том, как изменятся условия оплаты для студентов, проходящих обучение на коммерческой основе, ДОНИЧ заверил, что более, чем на 5% цена не поднимется, да и это только в условиях инфляции.

При этом, по словам нового директора Крымской медицинской академии, перемены ощутимо скажутся на окладах преподавателей.

«Мы лишаемся клинической надбавки, то есть зарплата педагогов падает практически в два раза. Если сотрудник не находится в штате медучреждения, то он не имеет юридического права даже ставить свою подпись в истории болезни. Я, будучи офтальмохирургом высшей категории, согласно российскому законодательству, не могу работать в больнице, не могу провести обход, не могу оперировать пациентов, даже если они этого хотят», – отметила ИВАНОВА.

По ее словам, теперь врачи, преподающие в медицинском вузе, будут получать деньги за работу на кафедре и отдельную зарплату – если являются сотрудниками медучреждений, где находятся клинические базы.

//Наши партнеры