Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Крымские власти хотят создать «кукольный» Меджлис – Джемилев

29-01-2015 18:11 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти хотят создать «кукольный» Меджлис – Джемилев

Открытие уголовного дела по факту беспорядков в ходе масштабного митинга 26 февраля является абсурдом, так как упомянутые события проходили в то время, когда Крым не находился в правовом поле Российской Федерации.

Такое мнение в комментарии «Аргументам недели – Крым» озвучил народный депутат Верховной Рады Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ.

По его словам, об аресте замглавы представительного органа крымских татар Ахтема ЧИЙГОЗА говорить рано, так как, находясь на допросе, у него все еще была возможность совершать телефонные звонки.

ДЖЕМИЛЕВ называет происходящее «расправой» над теми, кто не приемлет присоединение Крыма к России.

«Все их [представителей властей Крыма] попытки договориться с Меджлисом крымскотатарского народа не привели к успеху. Поэтому они сейчас будут наиболее активных задерживать, депортировать и создавать кукольный управляемый Меджлис», − заявил лидер крымских татар.

Вместе с тем, отвечая на вопрос «Аргументов недели – Крым», стоит ли особо деятельным членам представительного органа на время покинуть полуостров, ДЖЕМИЛЕВ высказал однозначное «Нет».

«Это неприемлемо, мы будем там [в Крыму] до конца. Но они [руководство республики] и так их [членов Меджлиса] выдворяют – по одному, или сажают в тюрьму. Но это наша земля, нам уходить оттуда некуда», − резюмировал лидер крымских татар.

Напомним, по данным Следственного комитета, зампред Меджлиса был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в связи с событиями 26 февраля 2014 года, когда под стенами тогда еще Верховной Рады автономии прошел многотысячный митинг, участие в котором приняли крымскотатарские и пророссийские активисты.

//Наши партнеры