Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пророка Мухаммеда поддерживает колонна дорогостоящих джипов

30-01-2015 10:17 [ «АН-Крым» ]

Пророка Мухаммеда поддерживает колонна дорогостоящих джипов

На территорию Крыма въехала колонна автомобилей, которые следуют из Махачкалы в поддержку религии и в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, публикуемых во французском журнале Charlie Hebdo.

Колонна численностью около ста автомобилей движется в сопровождении двух патрульных автомобилей ГИБДД, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

Машины, участвующие  в пробеге оформлены мусульманской религиозной символикой, а на капотах у всех автомобилей размещен российский триколор. Большинство авто имеет регистрационный знак 05 – республика Дагестан.

Также встречаются единичные автомобили из Санкт-Петербурга, Смоленска, Москвы, и Крыма.

90% авто, участвующих в акции – джипы Toyota Land Cruiser и Lexus 470 серии, стоимостью от 90 до 100 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

Автомобили, отставшие от колонны, догоняют едущих по контролем ГИБДД, не гнушаясь нарушением правил дорожного движения – совершают обгон через сплошную линию.

Автопробег из Махачкалы в Крым стартовал в четверг утром. Ранее около 20 тысяч человек в Махачкале выразили протест в связи с публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo на общедагестанском мавлиде.

Сегодня автопробег завершается в Симферополе.

Напомним, седьмого января на редакцию издания Charlie Hebdo было совершено вооруженное нападение, во время которого погибли 10 журналистов и двое охранявших здание полицейских. На обложке последнего номера журнала, который разошелся рекордным для Франции тиражом в семь миллионов экземпляров, размещена очередная карикатура на пророка Мухаммеда.

//Наши партнеры