Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дом Чийгоза в Бахчисарае обыскивают десятый час

30-01-2015 16:32 [ «АН-Крым» ]

Дом Чийгоза в Бахчисарае обыскивают десятый час

Силовики продолжают обыскивать дом зампреда Меджлиса крымских татар Ахтема ЧИЙГОЗА, задержанного накануне в рамках расследования по делу о массовых беспорядках 26 февраля 2014 года.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» глава ЦИК Курултая Заир СМЕДЛЯЕВ, обыск длится уже десятый час и на данный момент пока не ясно, когда он завершится.

«Пока никаких протоколов, ни изъятия, ничего еще не составляли», − рассказал он.

СМЕДЛЯЕВ отметил, что не знает, что именно ищут сотрудники правоохранительных органов.

«Что-то да найдут», − добавил он.

В настоящий момент, по словам СМЕДЛЯЕВА, проходит заседание президиума Меджлиса крымскотатарского народа, по итогам которого станет известно, как представительный орган будет реагировать на арест зампредседателя.

Напомним, Ахтем ЧИЙГОЗ был задержан накануне в рамках расследования уголовного дела, открытого по факту событий 26 февраля 2014 года, когда у стен тогда еще Верховной Рады Крыма прошел массовый митинг крымскотатарских и пророссийский активистов.

Зампреду Меджлиса вменяют статью 212 Уголовного кодекса Российской Федерации – «массовые беспорядки». В случае, если следствие докажет его вину, ЧИЙГОЗУ грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящий момент задержанный находится в симферопольском изоляторе временного содержания.

//Наши партнеры