Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Крымчане смогут использовать Visa и Mastercard только в России

06-02-2015 14:59 [ «АН-Крым» ]

Крымчане смогут использовать Visa и Mastercard только в России

С первого апреля крымчане снова смогут беспрепятственно использовать карточки Visa и Mastercard.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил депутат Госдумы России, зампред Комитета парламента по финансовому рынку Анатолий АКСАКОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По словам парламентария, работа карточек американской и европейской платежных систем сможет быть возобновлена на территории Крыма при помощи Центра обработки транзакций, который с первого апреля начнет работу при Центральном банке.

По словам АКСАКОВА, именно с этого времени все финансовые операции и расчеты, проводимые на полуострове, будут обрабатываться в России, а не за рубежом.

На данный момент обработка транзакций по карточкам Visa и Mastercard происходит в США.

«Это решение было принято после того, как американцы ввели санкции в отношении наших банков», – объяснил АКСАКОВ.

Однако парламентарий подчеркнул, что беспрепятственно использовать карточки Visa и Mastercard крымчане смогут только на территории России.

«За границей могут возникнуть проблемы, но в России, в том числе в Крыму, все транзакции будет обрабатывать Россия. Америка этого даже видеть не будет», – пообещал АКСАКОВ.

Как стало известно ранее, две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.

//Наши партнеры