Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские татары ответят на арест Чийгоза митингом. ФСБ уже наготове

07-02-2015 12:47 [ «АН-Крым» ]

Крымские татары ответят на арест Чийгоза митингом. ФСБ уже наготове

Бахчисарайский региональный меджлис крымских татар намерен провести митинг в поддержку замглавы представительного органа Ахтема ЧИЙГОЗА, арестованного по делу 26 февраля 2014 года, когда под стенами крымского парламента прошел массовой пикет крымскотатарских и пророссийских активистов.

О решении провести акцию стало известно от экс-главы Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми УМЕРОВА, опубликовавшего информацию на своей странице в Facebook.

Бывшему чиновнику также было поручено подать на имя председателя Бахчисарайского горсовета Сергея МАРЬИНСКИХ заявление о проведении митинга 19 февраля на центральной площади города.

Дата была выбрана не случайно – именно в этот день заканчивается срок пребывания под стражей арестованного ЧИЙГОЗА.

Ответ городских властей должен поступить в течение 10 дней с момента подачи заявления, однако уже сейчас УМЕРОВ предполагает, что местные власти откажут в проведении митинга.

Причиной для подобных предположений, в частности, стал вчерашний визит в дом к меджлисовцу представителей Центра борьбы с экстремизмом Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Интересовались, каким образом планируется провести это мероприятие», − пояснил УМЕРОВ.

Напомним, накануне Верховный суд Крыма не удовлетворил жалобу Ахтема ЧИЙГОЗА на арест и задержание, таким образом, зампред Меджлиса и далее будет находиться в Симферопольском изоляторе временного содержания.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», Ахтем ЧИЙГОЗ был задержан 29 января в рамках расследования дела о массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. По словам прокурора Республики Крым Натальи ПОКЛОНСКОЙ, в день митинга меджлисовец призывал участников пикета к противоправным действиям, которые впоследствии привели к гибели двух людей и порче имущества на сумму 600 тысяч рублей.

//Наши партнеры