Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зампред Меджлиса: сейчас говорить о справедливости нельзя

09-02-2015 11:31 [ «АН-Крым» ]

Зампред Меджлиса: сейчас говорить о справедливости нельзя

Еще одного фигуранта дела «26 февраля» заключили под стражу на два месяца.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым, накануне в Киевском районном суде Симферополя рассматривалось ходатайство следователя в отношении Искендера КАНТЕМИРОВА об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

КАНТЕМИРОВУ инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). По версии следствия, он в ходе массовых беспорядков, имевших место 26 февраля 2014 года в Симферополе, причинил телесные повреждения ряду граждан.

По ходатайству следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, суд вынес постановление об аресте КАНТЕМИРОВА сроком на два месяца.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман ДЖЕЛЯЛ заявил, что не удивлен очередному аресту крымскотатарского активиста.

«Мы неоднократно говорили о том, что правоохранительные органы будут и дальше задерживать крымских татар, оказывать давление. Как мы помним, в событиях 26 феврали принимали участие две стороны, как минимум, но задерживают почему-то только крымских татар, поэтому говорить о какой-то справедливости и правомерности, к сожалению, сейчас нельзя», – отметил ДЖЕЛЯЛ.

Он также добавил, что пока у представителей Меджлиса крымскотатарского народа нет надежды на то, что обращения в Международные суды дадут какой-то результат.

«Мы пока действуем в рамках действующего в Крыму законодательства, хотя мы знаем, что сегодня и Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о незаконном задержании Ахтема ЧИЙГОЗА. Конечно, сейчас, когда мы следим за теми судебными заседаниями, которые проходят, мы не можем сделать никакого другого вывода, кроме того, что они действуют по заказу сверху. Потому что, когда суд, не приводя никаких доводов и аргументов, заключает людей под стражу, о чем можно говорить? Сейчас это бездушная машина, которая выбирает самые жесткие меры из возможных, не обращая внимания ни на что», – говорит ДЖЕЛЯЛ.

//Наши партнеры