Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

На месте расстрела евреев в Ялте разобьют сквер

10-02-2015 17:41 [ «АН-Крым» ]

На месте расстрела евреев в Ялте разобьют сквер

Руководство Ялты планирует разбить парк на месте памятника евреям Ялты расстрелянным немецко-фашистскими захватчиками в годы войны.

Такую идею озвучил глава администрации Ялты Андрей РОСТЕНКО на встрече с председателем Всекрымского еврейского Конгресса, Почетным консулом государства Израиль в Республике Крым, Яном ЭПШТЕЙНОМ, передает собственный корреспондент «Аргументов недели  - Крым» в Ялте.

Председатель ялтинской еврейской общины Владлен ЛЮСТИН рассказал, что в прошлые годы у памятника расстрелянным евреям в поселке Отрадное в Ялте была сложная судьба.

«Там прежнее руководство города решило часть участка продать под жилищную застройку, и появились землеотводы, прямо примыкающие к месту захоронения. Само место захоронения находится на крутом склоне, где есть активный оползень. Сейчас мы нашли инвестора, который готов вложить деньги и привести это место в порядок», – рассказал ЛЮСТИН.

В свою очередь, Андрей РОСТЕНКО сообщил, что принято решение и ведутся предпроектные работы по организации там мемориального сквера в память о расстрелянных на этом месте ялтинцах.

//Наши партнеры