Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Константинову напомнят про еврейский Новый Год

15-02-2015 11:32 [ «АН-Крым» ]

Константинову напомнят про еврейский Новый Год

Еврейские общины Крыма надеются на расположение республиканских властей в вопросе предоставления иудеям дополнительных выходных.

Нерабочие дни для исповедующих иудаизм крымчан предлагается сделать в дни праздников Рош ха-Шана, Песах, а также Йом-Киппур.

По словам председателя Симферопольской национально-культурной автономии евреев Анатолия ГЕНДИНА, соответствующее предложение было еще в прошлом году направлено в Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, где получил одобрение.

Впоследствии обращение было передано на рассмотрение в крымский парламент, однако до сих пор никакого решения по данному вопросу принято не было.

«Будем еще раз им [депутатам] напоминать», − приводит слова ГЕНДИНА «КрымМедиа».

СПРАВКА: Рош ха-Шана – еврейский Новый год, который по еврейскому календарю празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (сентябрь или октябрь). Песах – центральный иудейских праздник в память об Исходе из Египта. Начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисана (март или апрель) и празднуется в течение 7-8 дней. Йом-Киппур – день поста, покаяния и отпущения грехов, отмечается в десятый день месяца тишрей.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», евреи крымской столицы намерены вернуть культовые и другие объекты, которые были отобраны у общин советской властью, или же возместить их стоимость представителям национально-культурной автономии.

//Наши партнеры