Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские власти потребовали выбросить книги Корана в море?

20-02-2015 18:17 [ «АН-Крым» ]

Крымские власти потребовали выбросить книги Корана в море?

Крымское правительство не пустило 6 тысяч экземпляров священной книги мусульман – Корана, которые собрало Общество культуры и взаимопомощи крымских татар в Сейдишехир (Турция).

В сборе также принимали участие общественные организации и благотворители турецких городов Конья и Сейдишехир, передает QHA.

Председатель филиала Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в городе Сейдишехир Мустафа САРЫКАМЫШ рассказал, что книги были отправлены еще 14 февраля.

«14 февраля мы отправили в Крым 6000 экземпляров Корана для того, чтобы раздать их крымским мусульманам. Муфтият Крыма должен был бесплатно раздать отправленные нами книги 6000 крымскотатарским семьям. Священные книги добрались до таможни в Керченском порту. Но российское руководство в Крыму запретило ввоз книг Корана и поручило выбросить книги в море или вернуть обратно в Турцию», – отметил он. 

Напомним, что в России с целью предотвращения экстремистских религиозных движений запрещены определенные произведения, в том числе и «Месневи» Мевляны Джеляледдина Руми. Но в списке запрещенной литературы не указана священная книга мусульман Коран.

//Наши партнеры