Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чийгозу не удастся попасть на траурный митинг 18 мая

28-02-2015 16:16 [ «АН-Крым» ]

Чийгозу не удастся попасть на траурный митинг 18 мая

Верховный суд Республики Крым не удовлетворил апелляцию на арест и содержание под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема ЧИЙГОЗА.

Как сообщается на официальной странице Меджлиса в Facebook, рассмотрение жалобы проводилось в ходе прошедшего накануне заседания, участие в котором замглавы представительного органа крымских татар принять не смог в виду состояния здоровья.

Защитник ЧИЙГОЗА адвокат Александр ЛЕСОВОЙ заявил о необоснованности содержания подзащитного под стражей, в связи с отсутствием прямых оснований для предъявленного обвинения, однако судья оставил предыдущее решение без изменений.

Таким образом, зампред Меджлиса пробудет под арестом до 19 мая 2015 года, не имея возможности принять участие в траурных мероприятиях, приуроченных к годовщине депортации крымскотатарского народа.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», Ахтем ЧИЙГОЗ был задержан 29 января в рамках расследования дела о массовых беспорядках 26 февраля 2014 года. По словам прокурора Республики Крым Натальи ПОКЛОНСКОЙ, в день митинга меджлисовец призывал участников пикета к противоправным действиям, которые впоследствии привели к гибели двух людей и порче имущества на сумму 600 тысяч рублей.

//Наши партнеры