Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Фракция «Къырым» готова бороться за лидерство Ильясова в Меджлисе

03-03-2015 15:57 [ «АН-Крым» ]

Фракция «Къырым» готова бороться за лидерство Ильясова в Меджлисе

Одним из вопросов, которые намереваются поднять в ходе заседания Курултая крымскотатарского народа представители фракции «Къырым» является избрание исполняющего обязанности главы Меджлиса.

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил делегат национального съезда, глава Бахчисарайского райсовета, Рефат ДЕРДАРОВ, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

По мнению членов фракции, руководить Меджлисом из Киева, как это делает действующий председатель Рефат ЧУБАРОВ, неприемлемо, в связи с чем представительному органу крымских татар нужен новый лидер. В «Къырым» таковым видят Ремзи ИЛЬЯСОВА, вице-спикера Государственного совета республики, чье членство в Меджлисе на данный момент приостановлено.

«Мы будем бороться за него», − подчеркнул ДЕРДАРОВ, отметив, что члены фракции хотят сохранить и Меджлис и Курултай.

На вопрос «Аргументов недели – Крым» относительного того, что будет, если делегаты Курултая не поддержат данное требование членов фракции, политик ответил, что «заднюю» в «Къырым» включать не будут.

«Мы цель видим, задачу поняли. Мы будем идти к этой цели, и мы к ней придем», − отметил ДЕРДАРОВ.

Он также добавил, что не считает, что подобные действия могут привести к расколу крымскотатарского народа.

Напомним, члены фракции «Къырым», в состав которой вошли делегаты Курултая, являющиеся представителями общественного движения «Къырым», планируют в апреле-мае 2015 года провести национальный съезд крымских татар Курултай, в ходе которого планируется оценить действия Меджлиса за минувший год, а также поднять вопрос о смене главы представительного органа. 

//Наши партнеры