Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Джелялов: «Къырым» пытается низвести Меджлис до уровня общественной организации

03-03-2015 17:34 [ «АН-Крым» ]

Джелялов: «Къырым» пытается низвести Меджлис до уровня общественной организации

Представители фракции «Къырым» в Курултае крымскотатарского народа намерены зарегистрировать Меджлис в соответствии с действующим в России законодательсвом.

В ходе сегодняшней пресс-конференции члены фракции рассказали, что легализация Меджлиса крымских татар возможна за счет его регистрации в качестве общественной организации.

По словам делегата Курултая, главы Бахчисарайского райсовета, Рефата ДЕРДАРОВА, такой формат существования Меджлиса не повлияет на его работу в качестве представительного органа.

«Просто он уже зайдет в правовое поле. Если до этого он не был зарегистрирован, то сейчас зарегистрируется», − пояснил он.

В свою очередь в Меджлисе, где и ранее заявляли о неприемлемости формата общественной организации, вновь подчеркнули, что выступают против подобных действий.

«Вот это и отличает одних членов Меджлиса и делегатов Курултая от других. Некоторые в погоне за тем, чтобы понравиться власти и продемонстрировать некую лояльность готовы опустить представительный орган крымских татар до уровня общественной организации. Причем это я говорю без обид ко всем общественным организациям, у которых другая функциональная нагрузка, способы формирования, методы работы и так далее», − заявил в комментарии «Аргументам недели – Крым» зампред Меджлиса Нариман ДЖЕЛЯЛОВ.

Крымскотатарский политик подчеркнул, что право на существование представительного органа крымских татар зафиксировано в международном праве и волей непосредственно представителей народа, при этом в законодательстве Российской Федерации можно законодательно предусмотреть возможность легальной деятельности Меджлиса.

«В Украине такая форма была выработана, когда президент [Леонид] КУЧМА издал соответствующий указ о создании совета представителей крымскотатарского народа при президенте, в который автоматически входили все члены Меджлиса», − отметил ДЖЕЛЯЛОВ.

Он также добавил, что в представительном органе не отрицают пожелания действующей в Крыму власти видеть Меджлис в качестве юридического лица.

«Но мы выступаем против той формы, которую нам навязывают. Предлагаем обсудить этот вопрос и указом президента или еще каким-то нормативным актом зафиксировать эту форму, которая будет достигнута в результате некоторых договоренностей», − резюмировал собеседник «Аргументов недели – Крым».

Напомним, члены фракции «Къырым», в состав которой вошли делегаты Курултая, являющиеся представителями общественного движения «Къырым», планируют в апреле-мае 2015 года провести национальный съезд крымских татар Курултай, в ходе которого намерены оценить действия Меджлиса за минувший год, а также поднять вопрос о смене главы представительного органа.

//Наши партнеры