Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Заменой главы Меджлиса в Крыму сеют напряженность, – Джелялов

03-03-2015 18:18 [ «АН-Крым» ]

Заменой главы Меджлиса в Крыму сеют напряженность, – Джелялов

Рефату ЧУБАРОВУ не обязательно находиться на полуострове, чтобы руководить Меджлисом крымскотатарского народа.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым», заявил заместитель председателя Меджлиса Нариман ДЖЕЛЯЛОВ.

«Председатель Меджлиса не по своей воле находится за пределами Крыма, и он вполне может осуществлять ряд полномочий другими способами без фактического присутствия здесь», – считает зампред.

По словам ДЖЕЛЯЛОВА, кандидатуры лиц, пытающихся занять руководящие позиции в Меджлисе, имеют неоднозначное отношение к себе со стороны представителей крымскотатарского народа.

«И так очень сложна ситуация внутри крымскотатарского сообщества, существует определенная напряженность – моральная и психологическая – вводить новые инъекции напряженности я бы не стал. Тем более, предлагая на замену кандидатов, которые имеют такое неоднозначное отношение к себе среди крымских татар», – считает ДЖЕЛЯЛОВ.

По мнению зампреда Меджлиса, созыв Курултая крымскотатарского народа, за который, в частности, выступают члены фракции «Къырым», в нынешних реалиях не обязателен.

«Я уверен, что в рамках действующего состава Меджлиса без всяких Курултаев сегодня мы в состоянии найти выходы из нынешней ситуации», – подчеркнул ДЖЕЛЯЛОВ.

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе члены фракции «Къырым» выступили за созыв Курултая крымскотатарского народа, на котором предложили избрать исполняющего обязанности главы Меджлиса.

 В «Къырым» таковым видят Ремзи ИЛЬЯСОВА, вице-спикера Государственного совета республики, чье членство в Меджлисе на данный момент приостановлено.

//Наши партнеры