Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Керчи нерадивый бизнесмен на деньги «разводил» стажеров

03-03-2015 17:46 [ «АН-Крым» ]

В Керчи нерадивый бизнесмен на деньги «разводил» стажеров

Керченская фирма по установке дверей «Prestige» обманывает местных жителей, желающих устроиться на работу.

Как сообщают «Аргументы недели – Керчь», горожан возмутила политика компании, представитель которой под видом стажировки заставлял работать фактически бесплатно.

В редакцию обратились пострадавшие керчане, которых в объявлении привлекло обещание официального трудоустройства, высокой заработной платы и карьерного роста.

Приходя в офис, соискатели получали от начальника задание и отправлялись заключать договоры на установку дверей. Несмотря на то, что керчанам удавалось находить для фирмы «Prestige» необходимое количество заказов, в итоге ни с кем из не были оформлены трудовые отношения, тогда как многие не получили обещанных денег.

«После второй недели нам заплатили стажировочные и обещали выплатить все деньги за установки [дверей] уже на третьей. Ребята из команды проработали 3 недели, однако в день зарплаты им ничего не выплатили, сказав, что установки перенесены, а те, кто соглашался, передумали», – рассказал один из обманутых соискателей.

Заставляя выполнять планы по поиску заказов, администратор фирмы принуждал стажирующихся выходить в праздники и выходные, каждый раз находя новые причины для невыплаты денег.

Те, кому было отказано в трудоустройстве и выплате денег за установки, самостоятельно проверили, установлены ли двери по договоренным адресам. Когда выяснилось, что двери установлены, работодатель заявил, что установки входили в оплату стажировочных двух тысяч рублей.

«Аргументы недели – Керчь» связались с неким Александром, который представился соискателям как руководитель фирмы. Он признал, что отказывал людям в трудоустройстве и в качестве причины указал, что соискатели не подошли ему.

«Если человек мне не подходит, не выполняет требований, я его не беру», – рассказал руководитель керченского отделения «Prestige».

Как пояснил директор Керченского центра занятости Вадим КУТУЗОВ, российское законодательство расценивает подобные случаи как использование нелегального труда. По его словам, даже в случае установки испытательного срока, работодатель обязан заключить с соискателем трудовые отношения, а только после этого оценивать, подходит этот человек для дальнейшей работы, или нет.

Устраивая условные «стажировки», по факту работодатель находит себе «рабов», которые будут без каких-либо гарантий для себя приносить ему заработок.

О нарушении в отношении себя трудовых прав керчане могут заявить в прокуратуру. 

//Наши партнеры