Аргументы Недели Крым

//Экономика 13+

Из-за отсутствия воды в Крыму вырастят то, что не сохнет

03-03-2015 17:59 [ «АН-Крым» ]

Из-за отсутствия воды в Крыму вырастят то, что не сохнет

В Крыму начнется посев засухоустойчивых растений. Об этом глава в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр сельского хозяйства России.

По словам Николая ФЕДОРОВА, на такие меры власти решили пойти в связи с перекрытием украинской стороной Северо-Крымского канала, передает «Крыминформ».

По данным министра, на сегодняшний день на территории полуострова осталось всего 17 тысяч орошаемых сельскохозяйственных площадей. Оценив ситуацию, в министерстве сельского хозяйства приняли специальную программу.

«По этой госпрограмме мы потихоньку меняем структуру севооборота, выходим на то, чтобы больше было засухоустойчивой зимней пшеницы, было больше площадей, что защищает больше производство зерновых от проблемы орошения», – отметил ФЕДОРОВ.

При этом министр подчеркнул, что в Крыму не будут высаживать исключительно засухоустойчивые культуры, а сохранят орошаемое земледелие, однако к нему подойдут с новой точки зрения.

«Есть специальная программа ФЦП развития Крыма, на поиски новых артезианских скважин, водонакопителей. Мы намерены выделять через программу мелиорации сотни миллионов рублей, с тем, чтобы переходить на капельное орошение. Десятки тысяч гектаров в год дополнительно под новые технологии орошения мы будем подключать по Республике Крым», – добавил ФЕДОРОВ.

//Наши партнеры