Аргументы Недели Крым

//Криминал 13+

Расследование зверского убийства крымского татарина заморозили?

04-03-2015 17:37 [ «АН-Крым» ]

Расследование зверского убийства крымского татарина заморозили?

Следственные действия по делу крымскотатарского активиста Решата АМЕТОВА, пропавшего ровно год назад в Симферополе и найденного убитым в селе Земляничное Белогорского района, приостановлены.

Об этом рассказал родной брат погибшего Рефат АМЕТОВ, передает QHA.

«Сейчас я получил ответ, следствие приостановлено ввиду того, что оно не может найти убийц. Что касается людей похищавших, они определены и, по-видимому, были задержаны и отпущены. Будет ли продолжено следствие -  неизвестно», – уточнил АМЕТОВ.

Вчера исполнился ровно год со дня пропажи Решата АМЕТОВА. Как известно, 3 марта 2014 года около 7:30 утра мужчина вышел из дома, с намерением поехать в военкомат. Однако в последний раз его видели на площади им. Ленина, где он принимал участие в мирной акции.

Очевидцы рассказали, что во время одиночного пикета к Решату АМЕТОВУ подошли ополченцы (двое в военной одежде, один в гражданской), окружили его и быстро увели. С тех пор он не выходил на связь. После в сети Интернет появилась видеозапись, на которой видно, как бойцы самообороны уводят его с площади и сажают в автомобиль.

Труп АМЕТОВА со следами пыток был обнаружен 15 марта 2014 года в селе Земляничное Белогорского района. Рядом с ним были найдены наручники, голова обвязана клейкой лентой.

После смерти у Решата АМЕТОВА остались трое малолетних детей, самой младшей из них на момент смерти отца исполнилось лишь три месяца.  

С самого начала родные надеялись, что преступление будет раскрыто, а убийцы наказаны. Теперь, когда дело Решата АМЕТОВА «заморожено», они сомневаются в справедливом правосудии.

«Я никогда не сомневался в этом, и следствие шло, и определялись люди, но по тому, что людей, похищавших Решата, отпустили, у меня есть сомнения, что вообще дело будет доведено до конца. Для себя я остаюсь абсолютно уверенным, что эти люди будут наказаны, если они еще живы, конечно», – добавил АМЕТОВ.

Напомним, Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ заявил, что крымская самооборона не причастна к убийству крымскотатарского активиста.

На сегодняшний день крымскотатарские активисты требуют от властей раскрыть это тяжкое преступление и наказать виновных.

//Наши партнеры