Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Арестованного в Крыму «майдановца» гнобят сокамерники

05-03-2015 13:17 [ «АН-Крым» ]

Арестованного в Крыму «майдановца» гнобят сокамерники

Бывший сотрудник крымской милиции Александр КОСТЕНКО, задержанный по подозрению в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркута» во время событий на Майдане в Киеве заявляет об истязаниях, применяемых к нему в следственном изоляторе.

В открытом письме, обнародованном Крымской полевой миссией по правам человека, арестант утверждает, что был помещен в СИЗО Симферополя по политическим мотивам.

«Прошу помощи от постоянных издевательств надо мной моих сокамерников БУЛЬБА, БАЖЕНОВ, ГУЗЕЕВ», − пишет КОСТЕНКО, отмечая, что боится подавать жалобы в администрацию изолятора ввиду угроз, поступающих от «иногда заходящего и вызывающего в оперчасть человека в штатском».

По словам задержанного, от него требуют показаний против товарищей, с которым КОСТЕНКО принимал участие в событиях на Майдане независимости в Киеве.

«Никаких преступлений против сотрудников «Беркута» я не совершал, все это надумано», − подчеркивает арестант.

В свою очередь адвокат «майдановца» Дмитрий СОТНИКОВ требует от администрации СИЗО расследования, утверждая, что КОСТЕНКО был доставлен в изолятор со следами применения пыток.

Крымская полевая миссия по правам человека в связи с открытым письмом задержанного требует немедленно создать условия, в которых КОСТЕНКО будет огражден от пыток.

«Необходимо тщательно расследовать его заявления о пытках.  В случае подтверждения этих фактов нужно привлечь к ответственности причастных.  Правосудие по делу Костенко должно быть объективным и соответствовать принципам уголовного права», − заявляют правозащитники.

Напомним, Александр КОСТЕНКО был заключен под стражу 8 февраля, согласно решению Киевского районного суда. Арестанту вменяют нанесение телесных повреждений легкой степени тяжести сотруднику спецподразделения МВД Украины «Беркут» на почве политических противоречий, согласно пункту «б», части 2, статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

//Наши партнеры