Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Итальянского следа в «Массандре» теперь не найти

05-03-2015 14:46 [ «АН-Крым» ]

Итальянского следа в «Массандре» теперь не найти

Санкции, введенные Западом в отношении Российской Федерации, существенно осложнили работу крымских виноградарей.

По словам управляющего отделением «Лучистое» алуштинского филиала производственно-аграрного объединения «Массандра» Александра ШЕВЦОВА, ранее саженцы винограда закупались в Италии, однако на сегодняшний день это более не представляется возможным, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

В настоящий момент виноградари рассматривают вариант закупок в Краснодарском крае, однако, как отмечает представитель винодельческого предприятия, этого будет недостаточно, поскольку избытка саженцев на Кубани не наблюдается.

ШЕВЦОВ отметил, что в качестве альтернативы могут быть закуплены саженцы крымских производителей, однако на полуострове их недостаточно много, а качество значительно уступает итальянским, чистосортность которых заметно выше.

«Мы можем увидеть, что это на самом деле за виноград только спустя два-три года после высадки, поэтому важно, чтобы чистосортность была высокой», − пояснил он.

Другим важным для «Массандры» вопросом является существенное обновление виноградников, требующее немалое количество капиталовложений. Так, на обновление одного гектара требуется около полутора миллионов рублей, тогда как только в случае с алуштинским филиалом необходимо обновить порядка 40 гектаров.

//Наши партнеры