Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Операция «Опасно! Омега»

05-03-2015 15:58 [ «АН-Крым» ]

Операция «Опасно! Омега»

Пока власти «чешутся», очисткой акватории одной из севастопольских бухт занялся неравнодушный житель.

Бухта «Круглая» (или «Омега») слывет среди жителей Севастополя как, якобы, один из наименее загрязненных водоемов, находящихся в черте города. Специалисты утверждают, что «Омега» отличается от сородичей – в ней более насыщенная подводная жизнь, она выгодно удалена от промышленных зон и портов.

Отмечая достоинства, эксперты называют и недостатки, вызванные развитием городской инфраструктуры: в вершине бухты, прямо воду выходят ливневые стоки и аварийный канализационный выпуск.

Кандидат биологических наук Сергей АЛЁМОВ уверен, что летом мелкая «Омега» представляет из себя опасность: нагревающаяся вода – благоприятная среда для развития вредной микрофлоры. Ученый уверен, что очистить нужно, в том числе и иловые отложения, которые, по его мнению, сильно загрязнены. «Толщина иловых отложений может достигать трех метров, – сказал он, – Не нужно убирать все – нужно убрать только самый загрязненный слой».

Севастопольский меценат, руководитель севастопольского городского инвестиционного цента Артем НУРОВ приобрел оборудование для очистки водоема. По мнению НУРОВА проблеме бухты «Омега» власти не уделяют должного внимания. «Я решил инициировать восстановление экосистемы», – сказал он «Аргументам недели».

Созданная система очистки будет передана на баланс севастопольского института биологии южных морей.

Работы по сооружению очистительных сооружений намечены на середину марта 2015 года.

НУРОВ отмечает, что никакое восстановление невозможно без прекращения сброса в «Омегу» ливневых вод и канализации и уверен, что если власти не предпримут решительных действий в этом направлении, то все затраты станут бессмысленными, сколько бы денег на это не выделялось.

//Наши партнеры