Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Украинская церковь не может сохранить себя в Крыму

06-03-2015 15:56 [ «АН-Крым» ]

Украинская церковь не может сохранить себя в Крыму

УПЦ Киевского патриархата не может перерегистрироваться в Республике Крым в рамках российского законодательства.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата в Крыму, священник Максим ВОЛОГДИН рассказал, что отделение церкви в Республики пока не видит для себя возможности пройти перерегистрацию.

«Мы не перерегистрировались. Понимаете, мы же не признаем аннексию Крыма, поэтому не можем пройти регистрацию в рамках российского законодательства, иначе по документам получится, что мы признаем все случившееся», – говорит священник Максим.

В то же время он отметил, что есть возможность зарегистрироваться, как отдельная церковная организация, то есть не подчиненная Киеву. По его словам, это предложение в данный момент направлено в украинскую столицу.

«Вряд ли это предложение согласуют. Скорее всего, либо церковь будет существовать так, как есть, либо ее не будет в Крыму вообще. Мы готовимся к самому худшему. Мы вообще думали, что наше существование здесь завершится гораздо раньше, но славу Богу, удалось просуществовать этот год», – сказал пресс-секретарь.

Как известно, в Крыму были зарегистрированы 1409 религиозных организаций. Ещё около 700 юридическими лицами не являются. За последние 25 лет число общин увеличилось с 47 до 2083. Согласно последним данным, перерегистрацию прошли чуть более 10 организаций.

//Наши партнеры