Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Атаман: объединенять всех «под одну гребенку» – бездумно

23-03-2015 11:59 [ «АН-Крым» ]

Атаман: объединенять всех «под одну гребенку» – бездумно

По мнению атамана севастопольских казаков к объединению войск необходимо подойти с умом.

Об этом в комментариях «Аргументам недели – Крым» сообщил атаман Черноморской казачьей сотни Анатолий МАРЕТА.

По его словам идея объединения казачества Крыма и Севастополя сама по себе является конструктивной, однако необходимо досконально проработать процедуру объединения и структуру потенциальной вертикали объединенного казачьего войска.

«В целом мы поддерживаем объединение, но тут есть много нюансов: во-первых, это как мы будем существовать, во-вторых, какие права останутся у каждой сотни, в-третьих, каковой будет процедура принятия решений и деятельности той или иной общины. Это все нужно проработать и продумать, а только потом заниматься объединением. А просто так – всех под одну гребенку не получится объединить»,- заявил МАРЕТА.

Атаман подчеркнул, что очень важна в данном вопросе личность потенциального атамана объединенного казачества, а также процедура его выбора или назначения.

«Личность атамана играет крайне важную роль. Мы должны знать, кто этот человек, как мы его будем выбирать или его назначат откуда-то. Потому что под абы кого я не пойду и бойцов своих не поведу. Все эти вопросы нужно решать лично. Собирать сход всех атаманов с их помощниками и говорить более предметно»,- подытожил МАРЕТА.

Напомним, что идею об объединении козачьих дружин Севастополя и Крыма высказал атаман казачьей общины «Единство» Антон СИРОТКИН

//Наши партнеры