Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Минздраве решили сэкономит деньги, закрыв санаторий?

23-03-2015 15:33 [ «АН-Крым» ]

В Минздраве решили сэкономит деньги, закрыв санаторий?

Более двух десятков сотрудников детского противотуберкулезного санатория «Керчь» останутся без работы ввиду закрытия оздоровительного учреждения.

Как сообщают «Аргументы недели – Керчь», соответствующее решение было принято республиканским Минздравом еще в середине февраля, тогда как о сокращениях работникам санатория объявили в конце прошлой недели.

«Было собрание трудового коллектива, сказали, что был приказ о приведении в соответствие с коечной мощностью. Все сотрудники, которые работали с детьми непосредственно: медсестры, старшие медсестра, воспитатели – должны быть сокращены, все до единого», – рассказала медсестра Людмила КОЩЕЕВА.

Непосредственно приказ Минздрава сотрудникам не показали, заставив расписаться в уведомлении о расторжении трудовых договоров, коих персонал санатория не заключал вообще.

По мнению сотрудников оздоровительного учреждения, подобные действия ведомства не являются справедливыми, так как еще минувшим летом власти Крыма обещали выделить деньги на оборудование изоляторов, из-за отсутствия которых санаторий был временно закрыт Роспотребнадзором.

Однако, вопреки обещаниям, денег в «Керчи» так и не увидели, тогда как пустующие койки стали формальным поводом для закрытия противотуберкулезной здравницы.

«Полгода мы бились, боролись за наше существование, ожидали помощи на ремонт и на устранение неполадок, предписанных Роспотребнадзором. Мамочки наши тоже бились над этим, писали письма, но все зря», – пояснила медсестра Наталья ЯСНИЦКАЯ.

По ее словам, ежегодно санаторий оздоровлял более 400 детей. За одну смену тут успевали побывать по полсотни керчан от трех до семи лет, в основном это были дети из неблагополучных семей и контактные по туберкулезу.

//Наши партнеры