Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

1 апреля вместе с ATR могут замолчать еще два крымских СМИ

26-03-2015 18:51 [ «АН-Крым» ]

1 апреля вместе с ATR могут замолчать еще два крымских СМИ

До сегодняшнего дня перерегистрацию не прошли крымскотатарская газета «Янъы дюнья», с также информагентство QHA.

По словам главного редактора газеты «Янъы дюнья» Зеры БЕКИРОВОЙ, редакция пока зарегистрировалась в налоговой как государственное автономное учреждение.

«В Роскомнадзоре мы еще не зарегистрировались,  то есть мы подали документы, но свидетельства у газеты как СМИ еще нет. Формально мы, по российскому законодательству, с 1 апреля не имеем права издавать газету. Я соответствующие письма отправила в Госкомнац, который является учредителем нашей газеты, и позвонила в Роскомнадзор, спросила, как же так. Тем более что 2 апреля мы должны будем выпустить специальный номер к конференции, посвященной участию крымскотатарского народа в Великой отечественной войне в рамках празднования 70-летия победы», – пояснила БЕКИРОВА.

В планах у главного редактора – расширение контента издания, а также открытие анимационной студии при детском приложении газеты «Бабалар дюньясы». Также редакция намерена увеличить число подписчиков.  

Напомним, ряд крымскотатарских СМИ не могут перерегистрироваться согласно российскому законодательству. Роскомнадзор уже в пятый раз вернул документы на перерегистрацию телеканалу ATR, каждый раз ссылаясь на формальные причины. Таким образом, телеканал ATR, а также телеканал «Ляле»,  радио «Мейдан» и радио «Лидер», портал «15 минут», входящие в медиахолдинг ATR, находятся под угрозой закрытия.

Отказ в регистрации СМИ от Роскомнадзора получило и информагентство «Крымские новости» QHA.

Узнайте, как бесплатно играть в игровые автоматы на сайте Бесплатная игра в игры казино доступна каждому!
//Наши партнеры