Аргументы Недели Крым

//Происшествия 13+

Крымчанин лишил святыню перезвона

27-03-2015 10:32 [ «АН-Крым» ]

Крымчанин лишил святыню перезвона

В Крыму злоумышленник похитил из храма в Симферопольском районе колокола и получил за них в 45 раз меньше реальной стоимости.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, вор сдал предметы, имеющие историко-культурную и художественную ценность, на металлолом.

Примечательно, что мужчине заплатили за краденные колокола, изготовленные почти сто лет назад, в 45 раз меньшую сумму, чем их реальная стоимость.

Когда 36-летний житель Симферопольского района признался в содеянном, он рассказал правоохранителям, что за «находку» получил в ломбарде 2500 рублей.

Однако сотрудники полиции при помощи экспертизы установили, что настоящая цена колоколов, сделанных из латуни, – 113700 рублей.

В отношении вора возбуждено уголовное дело за «хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения».

«Санкция статьи предусматривает наказание от принудительных работ на срок до пяти лет – до одного года или без такового до лишения свободы на срок до десяти лет», – уточнили в пресс-службе.

//Наши партнеры