Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Парк миниатюр будет подкармливать бюджет Бахчисарая

27-03-2015 10:41 [ «АН-Крым» ]

Парк миниатюр будет подкармливать бюджет Бахчисарая

Руководство парка миниатюр «Крым на ладони» в Бахчисарае приняло решение помочь городскому бюджету и начать платить городу за пользование городского имущества.

«Предприятие работает в Бахчисарае с 2012 года, получает серьезную прибыль, но до сих пор «Парк миниатюр» ничего не платил за использование городского имущества  – парка. Речь идет не только о земельном участке, но и о многолетних насаждениях, дорожках, бордюрах, опорах уличного освещения. Мы провели переговоры с руководством предприятия и теперь ООО «Парк миниатюр» ежемесячно перечисляет 10% прибыли на счет муниципального унитарного предприятия «Комбинат благоустройства города Бахчисарай», – сообщил глава городской администрации Бахчисарая Владимир ВЕРХОВОД.

По его словам, это должно приносить в бюджет города не менее пяти миллионов рублей в год. «Парк миниатюр» уже перечислил на счет коммунального предприятия 1,5 миллионов рублей.

По данным главы исполнительной власти города, прибыль ООО «Парк миниатюр» в летний сезон составляет до 6 миллионов рублей в месяц.

«По нашим подсчетам, соглашение с предприятием принесет городу дополнительно около 5 млн рублей в год. Руководство парка настроено более оптимистично, они прогнозируют отчисления в размере 10-12 миллионов рублей в год», – отметил глава городской администрации.

Кроме того ВЕРХОВОД заявил, что городская администрация Бахчисарая намерена добиваться отчислений в бюджет города и от других компаний, использующих городское имущество.

В комментарии «Аргументам недели – Крым» директор парка миниатюр Виктор ЖИЛЕНКО отметил, что хоть такое нововведение и ударит по бюджету самого парка, в администрации «Крыма на ладони» только рады помочь Бахчисараю.

«Мы пошли навстречу администрации города, потому что сейчас сложные времена и бюджет Бахчисарая пустой. Эти деньги пойдут, в частности, на уборку мусора в городе, а то получается так, что город есть, а денег нет», – отметил ЖИЛЕНКО.

//Наши партнеры