Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Мешков хочет свести счеты с Януковичем

27-03-2015 10:57 [ «АН-Крым» ]

Мешков хочет свести счеты с Януковичем

В Крыму требуют возбудить уголовное дело в отношении экс-главы украинского государства Виктора ЯНУКОВИЧА.

Как сообщает «Крым Медиа», с соответствующим обращением к руководству ФСБ России обратился первый и последний президента полуострова Юрий МЕШКОВ.

По его мнению, к уголовной ответственности стоит привлечь и других деятелей, в частности, бывшего начальника Главка СБУ в Крыму Владимира ТОЦКОГО и экс-генконсула России в АРК Владимира АНДРЕЕВА.

По словам МЕШКОВА, с вышеуказанными лицами у него лично произошел конфликт в 2011 году. Бывший президент Крыма признался, что ЯНУКОВИЧ, ТОЦКИЙ и АНДРЕЕВ совершили в отношении него действия, подпадающие под статью 117 Уголовного Кодекса России – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.

В частности, причиной обращения МЕШКОВА в ФСБ, по его словам, стала его депортация с полуострова в 2011 году, решение о которой приняли власти Украины.

По воспоминаниям МЕШКОВА, после объявления решения суда ему не разрешили проститься с детьми, взять деньги, одежду и даже поесть.

Кроме того, первый президент Крыма утверждает, что когда он покидал по принуждению Симферополь, ему стало плохо, однако сотрудники СБУ, сопровождавшие политика, отказали ему в помощи.

«Я стал терять сознание. Машину остановили, возле машины я упал и на некоторое время потерял сознание. Очнулся от толчков, меня тащили за ноги, я пробовал сопротивляться, просил вызвать врачей. Мне заломили руки, схватили за ноги и швырнули лицом вниз на пол автомашины. Мне становилось все хуже, я периодически терял сознание, испытывал невыносимую головную боль и тошноту, резкие боли в области сердца», – отметил МЕШКОВ.

Политик добавил, что винит в произошедшем лично экс-президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА и его соратников.

Например, вина бывшего генконсула России в Крыму Владимира АНДРЕЕВА, по словам МЕШКОВА, заключается в бездействии.

«Несмотря на прямое мое обращение с просьбой об оказании помощи накануне депортации, АНДРЕЕВ не принял никаких мер по защите моих прав, стал пособником организаторов и исполнителей преступных деяний», – утверждает первый президент Крыма.

СПРАВКА: Юрий МЕШКОВ – крымский государственный и политический деятель. В 1994—1995 годах первый и единственный президент Республики Крым.

//Наши партнеры