Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В компанию, назначившую себя новым крымским кредитором, придет прокуратура

27-03-2015 17:47 [ «АН-Крым» ]

В компанию, назначившую себя новым крымским кредитором, придет прокуратура

Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ распорядился, чтобы сотрудники местной прокуратуры провели проверку законности работы компании «Фондовый конверс – Центр», которая собирает с жителей полуострова деньги по кредитам, взятым до референдума в украинских банках.

В частности, председателя Совмина заинтересовали некоторые высказывания генерального директора компании Сергея АГЕЕВА, которые он сделал, выступая на пресс-конференции в Симферополе, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», АГЕЕВ заявил, что «Фондовый конверс – Центр» выкупил кредитные портфели «дочек» двух работавших на полуострове украинских банков – «Альфа-банка» и «Сбербанка России» и, тем самым, фактически занял вместо них роль кредитора, чтобы собирать долги с крымчан.

В свою очередь, глава Крыма Сергей АКСЕНОВ отреагировал на слова АГЕЕВА, подчеркнув, что не позволит собирать с жителей полуострова деньги за украинские кредиты.

«Поскольку все украинские банки – «дочки» или «не дочки» – обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, на сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам и тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы», – заявил АКСЕНОВ.

При этом глава крымского правительства предупредил «Фондовый конверс – Центр» о том, что в скором времени в компанию наведаются сотрудники прокуратуры, чтобы установить, кто дал новому крымскому кредитору право «выбивать» деньги из крымчан.

«Прокуратуре вчера направлена мною просьба с материалами пресс-конференции именно по этому поводу провести проверку этой компании», – отметил председатель Совмина республики.

«Тех отважных российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться. Здесь может быть тюрьма или депортация, другого варианта здесь не будет», – подытожил АКСЕНОВ.

Аналитика рынка элитной недвижимости
//Наши партнеры