Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Предприниматели Феодосии восстали, чтобы не голодать

27-03-2015 18:49 [ «АН-Крым» ]

Предприниматели Феодосии восстали, чтобы не голодать

В Феодосии назрел конфликт представителей местного бизнеса с главой городской администрации Дмитрием ЩЕПЕТКОВЫМ.

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» рассказал руководитель феодосийского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр БОДАЕВ.

По его словам, противостояние сторон длится уже больше года. Как сообщил общественник, в этом году конфликт достиг своего пика, когда предпринимателям Феодосии объявили о том, что их рабочие места в скором времени могут быть уничтожены.

По словам БОДАЕВА, около четырех сотен продавцов сувениров на Проспекте Айвазовского, которые имеют там бизнес на протяжении нескольких десятков лет, могут в одночасье потерять работу из-за решения главы администрации, который посчитал нужным перенести торговые места на окраину Феодосии.

«Сколько город существует, столько все время там сувениры продают люди. На проспекте стояло порядка четырехсот человек, работало. Есть люди, которые работали там по двадцать лет», – рассказал БОДАЕВ.

По словам общественника, предпринимателям со стороны главы администрации Феодосии поступило требование перебраться в отдаленные части города и спальные районы.

Как отметил БОДАЕВ, даже слезные просьбы и обращения людей не оказывают влияния на городскую власть.

«Вот они (предприниматели, - ред.) приходят, в устном порядке обращаются, спрашивают: «Как мы будем в этом году стоять?». Им отвечают: «Все, в этом году вас тут не будет, вы будете работать там-то, там-то». Ну и, естественно, называют места, что люди уходят и говорят: «Чтоб я там работал, вы мне должны зарплату платить», – рассказал общественник.

По его словам, некоторые предприниматели предлагают за собственные деньги отреставрировать известные городские объекты, например, музыкальный фонтан, лишь бы их не обрекали на потерю работы.

БОДАЕВ подчеркнул, что общественная организация уже направила на имя главы феодосийской администрации официальное письмо с просьбой организовать круглый стол, чтобы люди смогли найти общий язык с властью. 

«До первого апреля они должны нам назначить дату, когда будет проводиться круглый стол, они нас должны выслушать хотя бы. Ведь есть общественники, есть предприниматели, им надо как-то жить, работать. Иначе они голодать будут», – сказал БОДАЕВ.

«У нас есть предложение, как можно разгрузить эту набережную. Даже слушать никто не хочет, вот решили убрать и все. И то – убирают сувенирщиков, кто с тряпками стоит, почему-то оставляют. Просто у нас один человек всем рулит и все», – добавил он.

По словам БОДАЕВА, если конфликт предпринимателей и властей Феодосии не разрешится, общественной организации придется обращаться за помощью лично к главе республики Сергею АКСЕНОВУ.

//Наши партнеры