Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан об опасности предупредит уникальная машина

29-03-2015 17:28 [ «АН-Крым» ]

Крымчан об опасности предупредит уникальная машина

На полуостров привезли мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

Об этом сообщается на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций республики. По данным ведомства, в составе уникальной машины имеются приборы, которые помогут установке собирать и обрабатывать данные о метеорологической обстановке, контролировать уровень химического заражения и радиоактивного загрязнения в месте работы.

Кроме того, комплекс осуществляет видеонаблюдение и видеорегистрацию в месте дислокации. Собранные данные могут передаваться на центральный командный пункт как в режиме реального времени, так и в формате обработанных отчетов через установленные промежутки времени. 

«Такая передвижная информационная система является одним из элементов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей», - говорится в сообщении.

По данным министерства, область применения таких комплексов достаточно обширна. Его могут использовать для мониторинга обстановки в местах массового скопления людей, для оперативного оповещения населения при угрозе террористических акций, для нужд гражданской обороны.

«Кроме этого, передвижной комплекс может использоваться как дополнительный медиаэкран на митингах, шествиях, крупных выставках, спортивных соревнованиях и фестивалях. 29 и 30 марта для демонстрации возможностей комплекса он будет выставлен на площади им. Ленина в г. Симферополь», – уточнили в ведомстве.

//Наши партнеры