Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Семеро студентов предстанут перед судом за поддержку ATR

31-03-2015 16:16 [ «АН-Крым» ]

Семеро студентов предстанут перед судом за поддержку ATR

Студенты крымских вузов были задержаны накануне посреди записи видеоролика в поддержку первого крымскотатарского телеканала ATR, испытывающего проблемы с перерегистрацией по российскому законодательству.

Как рассказал «Аргументам недели – Крым» общественный активист Алексей ЕФРЕМОВ, выступивший инициатором акции с созданием видеообращения, инцидент произошел накануне вечером у стен одного из корпусов Таврической академии КФУ имени Вернадского, среди студентов именуемого, как «свечка».

«Мы успели произвести буквально 10 минут съемок. Развернули плакаты, никакой демонстрации не было, никакого пикета, мы никому не навязывали свою позицию, мы просто хотели снять видео, как мы миллион раз снимали в городе. И тут нагрянули ППС, полиция, окружили нас», − пояснил он.

По словам ЕФРЕМОВА, первоначально запись видеоролика планировалось провести возле главного корпуса экс-ТНУ, однако тот был оцеплен правоохранителями, о чем свидетельствуют записи студентов в социальных сетях.

«Меня с утра в городе выловили сотрудники правоохранительных органов. Зачитали предупреждение о недопущении экстремизма, использования нацистской, украинской символики и посоветовали не проводить никакие съемки, на что я ответил, что мы не отступимся, мы уже решили – просто соберемся в другом месте и снимем этот видеоролик», − отметил организатор.

Аналогичные действия правоохранители произвели и в отношении второго организатора акции в поддержку ATR – студентки первого курса исторического факультета Таврической академии. К ней, в свою очередь, представители полиции пришли посреди учебного процесса, после чего девушка решила отказаться от участия в записи видеосюжета.

«У нас был план «Б». Мы заранее собрали телефоны ребят, изъявивших желание участвовать, чтобы по звонку назначить другое время и другое место. Так как контакты хранились у нее [второго организатора], я в переписке нашел только 10-15 телефонов и этим людям отправил смс, позвонил. Но, видимо, кто-то из них был внедрен органами или еще каким-то образом узнал о новом месте», − добавил ЕФРЕМОВ.

В итоге правоохранители задержали восьмерых участников процесса записи видеообращения, среди которых было семеро студентов, двое из которых – несовершеннолетние. Все они были доставлены в Киевский райотдел полиции, где пробыли до позднего вечера. Теперь же задержанных ожидает суд – уже завтра, 1 апреля, активисты предстанут перед судом за нарушение порядка проведения массовых акций.

«Миллион раз ребята снимали обращения и украинским, и российским студентам. Перед главным корпусом, и перед другими корпусами, разрешения ни у кого не просили, никто их не привлекал к ответственности. А тут, видимо какой-то политический заказ, не знаю, как по-другому воспринимать», − подчеркнул общественник, добавив, что на оправдательный приговор в данной ситуации надеяться было бы наивно.

В соответствии с российским законодательством, в случае признания вины активистам грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей или же 50 часов общественных работ. ЕФРЕМОВ же, исходя из этого, рассчитывает на второй вариант, напоминая, что стипендии у студентов не такие уж и большие.

«Мы будем защищать себя, мы будем настаивать на том, что это не был никакой митинг», − заключил он.

Как сообщали «Аргументы недели – Крым», заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман ДЖЕЛЯЛОВ и Ильми УМЕРОВ получили предупреждения от прокуратуры о наказании за проведение несанкционированных мероприятий в поддержку телеканала ATR.

Напомним, первый крымскотатарский телеканал ATR, как и еще четыре СМИ, входящих в медиахолдинг «Атлант-СВ», уже завтра могут прекратить свою работу в связи с проблемами в перерегистрации по российским законам. По словам гендиректора телеканала Эльзары ИСЛЯМОВОЙ, начиная с октября 2014 года, руководство средств массовой информации подает документы в Роскомнадзор, однако в ответ получает только отказы, обусловленные различными бюрократическими причинами.

//Наши партнеры