Аргументы Недели Крым

//Культура 13+

Западные СМИ хвалят «Битву за Севастополь»

16-04-2015 18:41 [ «АН-Крым» ]

Западные СМИ хвалят «Битву за Севастополь»

В Европе отметили, что в разгар росийско-украинского конфликта режиссер сумел сделать фильм абсолютно аполитичным.

«Битва за Севастополь» – история украинской женщины-снайпера в годы Великой Отечественной войны. Фильм вышел на экраны двух стран в начале апреля. Этот полнометражный фильм – один их последних проектов, над которым Россия и Украина работали совместно, напоминает Le Point.

Фильм, бюджет которого 5 миллионов долларов был отчасти профинансирован украинской стороной и избежал украинского запрета на показ российских фильмов.

«Фильм был одобрен одновременно украинскими и российскими властями. Я надеюсь, что хотя бы на два часа россияне и украинцы объединяться, чтобы разделить нашу общую историю», – поздравил себя режиссер Сергей МОКРИЦКИЙ, который вырос в Украине и живет в России.

Съемки фильма начались в конце 2023 года в Киеве и в Севастополе, где уже начиналось антимайдановское движение. Когда ЯНУКОВИЧ покинул президентское кресло и Киев, на съемочной площадке изменилась атмосфера.

«Вечером часть команды шла на протестные акции, другие смотрели на это скептически. Но мы продолжали снимать, несмотря ни на что. Несколько дней спустя падения режима Януковича, российские военные силы взяли контроль над Крымом. Конец фильма снимали уже в Одессе», – вспоминает режиссер.

В разгар росийско-украинского конфликта режиссер сумел сделать фильм абсолютно аполитичным.

//Наши партнеры