Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Атаман: разгоняя колонну демонстрантов, казаки дискредитируют сами себя

05-05-2015 12:36 [ «АН-Крым» ]

Атаман: разгоняя колонну демонстрантов, казаки дискредитируют сами себя

По мнению севастопольского атамана, терские казаки не имели права осуществлять попытки по разгону местных активистов.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил атаман Черноморской казачьей сотни, координатор севастопольской ячейки Национально-освободительного движения России Анатолий МАРЕТА.

По его словам, попытка разогнать севастопольских активистов общественного движения «Защитим Севастополь» была противозаконной.

«С точки зрения законодательства терские казаки, при всем уважении, были никем иным, как частными лицами, которые незаконно пытались препятствовать участию общественников в массовом мероприятии. Казак может охранять общественный порядок только в случае официального вступления на пост через УМВД, помимо всего прочего они могут участвовать в добровольных народных дружинах, однако это также делается при посредничестве полиции, в официальном порядке с ношением специальных знаков отличия – красных нарукавных повязок»,- заявил МАРЕТА.

По мнению атамана, подобные действия казаков дискредитируют, как их самих, так и власть имущих, которые направили представителей казачьей общины на несении подобной «службы».

«Такие действия не могут не огорчать. Я не был свидетелем этих действий и не знаю, по чьему велению казаки начали препятствовать активистам. В то же время представители власти, которые направили казаков, подобными действиями дискредитируют не только себя самих, но и всю власть в целом»,- подытожил МАРЕТА.

//Наши партнеры