Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Адвоката Госкомнац засмеяли на суде по делу Меджлиса

07-04-2016 18:17 [ «АН-Крым» ]

Адвоката Госкомнац засмеяли на суде по делу Меджлиса

Представитель Госкомнац в ходе заседания суда по делу о запрете Меджлиса крымскотатарского народа поднял вопрос определения крымских татар, как коренного народа полуострова.

Он, в частности, задал вопрос первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману ДЖЕЛЯЛУ вопрос о том, почему тот считает крымских татар коренным народом, передает корреспондент «Аргументов недели – Крым».

На что ДЖЕЛЯЛ ответил, что в этом случае достаточно самоопределения народа, а крымские татары уже очень давно определили себя, как коренной народ Крыма. Официального же определения о том, что такое «коренной народ» нет.

В свою очередь адвокат Госкомнац возразил и зачитал определение, которое он обнаружил в документах ООН.

«Коренное население – это народы, сохранившие историческую правопреемственность с обществом, которое существовало до вторжения, захватов и введения колониальной системы. Если мы их воспринимаем, как коренное население, значит мы должны согласиться с тем, что имело место какое-то вторжение, захват территорий. А мы понимаем, что этого нет, и никогда не было!», – заявил он.

Его высказывание было встречено дружным смехом собравшихся в зале слушателей. Судья сделала замечание и заявила, что, если такое повториться, людей выведут из зала заседаний.

Отметим, что понятие «коренные народы» трактуется следующим образом: народы, которые обитали на своих землях до прихода туда переселенцев из других мест. Чтобы относиться к коренным народам, требуется, чтобы население само считало себя коренным народом, а также имело социальные, экономические, культурные и другие институты, делающие данный народ отличающимся от другого населения, обитающего на этой же или на соседних территориях.

Крымские татары полностью соответствуют этой формулировке. 

//Наши партнеры