Аргументы Недели Крым

//Здоровье 13+

Крым снова стал карантинной зоной

17-05-2016 11:44 [ «АН-Крым» ]

Крым снова стал карантинной зоной

Фитосанитарный режим был введен накануне в связи с распространением амброзии – одного из агрессивных аллергенов.

Карантинная зона распространилась на площади 12 тысяч гектаров, заняв три города и восемь районов, в частности Симферопольский, Кировский, Белогорский, Ленинский, Нижнегорский, Красногвардейский, Черноморский и Первомайский, а также в Судак, Феодосию и Красноперекопск.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила начальник отдела по надзору за переданными полномочиями в области карантина растений Светлана СУЧКОВА.

По ее словам, на полуострове активная борьба с данным сорняком началась только в прошлом году. Острая необходимость в ведении карантина появилась из-за того, что местные органы самоуправления не предпринимали никаких мер по борьбе с очагами вредителя.

Главная задача – устранить цветение и размножения злостного растения. Так, как проблема носит не только медицинский характер, но и экономический.

«Амброзия осушает почву, а это, в свою очередь, негативно сказывается на выращивании сельхозпродукции. Поэтому очень важно не допустить осеменения», – отметила СУЧКОВА.

Отметим, что карантин продлится несколько месяцев, вплоть до полного устранения основных очагов амброзии. Действие санитарного режима предусматривает ликвидацию растений. Кроме того, временно будет наложено ограничение на пользование земельными участками для выращивания сельхозпродукции, где будет обнаружен данный сорняк. 

//Наши партнеры