Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымским депутатам предложили заменить иностранные слова на иностранные слова

17-06-2016 11:48 [ «АН-Крым» ]

Крымским депутатам предложили заменить иностранные слова на иностранные слова

В вестибюле Госсовета Республики установили баннер «Говорим на родном языке», в котором крымских депутатов призывают не засорять русский язык иностранными заимствованиями.

На этом полотнище приводятся русские синонимы иностранных слов, которые в последнее время вошли в лексикон многих людей. Например, вместо слова «секьюрити» предлагается говорить «охрана», «маркет» рекомендуют заменить «магазином», «кастинг» – «кинопробами», а восклицание «вау!» – родным «ух ты!», передает «Новый день».

Примечательно, что некоторые из предлагаемых «исконно русских» слов являются заимствованными из других языков. Например слово «магазин» пришло к нам из немецкого языка, а в него, в свою очередь, попало из испанского посредством французского. А существительное «охрана» имеет польское происхождение и не зарегистрировано ни одним словарем русского языка до словаря Даля. А по-польски «ochrona» значит «сохранение, бережение, изъятие, условие».

Автор идеи перевода депутатов на исконно русский язык – председатель Государственного Совета Крыма Владимир КОНСТАНТИНОВ. А наглядное пособие в виде баннера изначально было установлено в Ялте, где проходил фестиваль «Великое русское слово», а после его окончания появилось в здании парламента.

//Наши партнеры