Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Следком завел дело на экс-главу Московской антидопинговой лаборатории

18-06-2016 10:36 [ «АН-Крым» ]

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория РОДЧЕНКОВА по статье «Злоупотребление полномочиями».

Дело возбуждено после интервью РОДЧЕНКОВА, в которых он рассказал о нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием. Также были учтены материалы проверки Генеральной прокуратуры.

Как сообщается на сайте Следкома России, в декабре 2014 года ВАДА направило на имя РОДЧЕНКОВА письмо о том, чтобы все биопробы, хранящиеся на тот момент в лаборатории, были заморожены и хранились в соответствии с установленной системой хранения. В ответе РОДЧЕНКОВ заверил, что образцы надежно хранятся. Однако спустя два дня он дал указание утилизировать 1437 проб российских спортсменов, из которых 222 хранились менее трех месяцев с момента выдачи заключений о результатах анализов. Это, по версии следствия, привело к тому, что лаборатория лишилась международной аккредитации.

«Таким образом, по версии следствия, РОДЧЕНКОВ использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, что повлекло существенное причинение вреда правам и законным интересам», – сообщает Следком РФ.

//Наши партнеры