Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Никитском саду прошел Бал хризантем

31-10-2016 09:29 [ «АН-Крым» ]

В Никитском саду прошел Бал хризантем

В Никитском ботаническом саду открылся традиционный Бал хризантем. Это уникальное мероприятие проводится в саду на протяжении 63 лет, передает собственный корреспондент «Аргументов недели-Крым» в Ялте.

В этом году бал носит название «Очей очарование» Специально к открытию в партере летней эстрады специалисты сада создали картину из хризантем на которую ушло 1400 горшков с цветами. В экспозиции сада в этом году презентованы 26 новых гибридных форм крупноцветковых хризантем селекции последних пяти лет. Каждый посетитель сможет предложить свой вариант названия для этих новинок. Кроме этого гости сада традиционно выберут королеву и принцессу Бала 2016. Эта церемония состоится в 9-й раз.

На открытии бала присутствовал глава администрации Ялты Андрей РОСТЕНКО. «Здесь царит хорошая домашняя атмосфера, и праздник этот — всеобщий, хотя здесь собрались совершенно разные люди. Мне хотелось бы, чтобы к нам приезжало как можно больше гостей. Я вижу, как по парку прогуливаются дамы в старинных платьях, и у меня такое чувство, что мы возвращаемся в старые добрые времена, когда все мы были вместе», — сказал РОСТЕНКО.

На 63-м Балу хризантем представлено 240 сортов хризантем отечественной (в том числе — Никитского сада), европейской, азиатской и американской селекции. 125 сортов и гибридных форм выставочных хризантем принадлежат к мелкоцветковой садовой группе и 115 – к крупноцветковой. Хризантемы имеют лучевидные, анемовидные, шаровидные, ромашковидные соцветия. А размеры цветков будут варьироваться от двух до двадцати сантиметров.

По словам специалистов сада, при хороших погодных условиях, выставка продлится до декабря.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией – пишите нам на электронную почту argument.nedeli.crimea@gmail.com

//Наши партнеры